С 1 сентября 2024 предоставление информации в ФГИС «Семеноводство» станет обязательным
Новости Тулуна > С 1 сентября 2024 предоставление информации в ФГИС «Семеноводство» станет обязательным
06.09.2024 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В соответствии с ст. 21 Федерального закона от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве», который вступил в силу с 1 сентября 2023 года, создана Федеральная государственная информационная система в области семеноводства сельскохозяйственных растений. Создателем системы является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, которое обеспечивает бесперебойную работу системы, доступ ее пользователей к электронным сервисам, оказывает пользователям консультационную и методологическую поддержку.
С 1 сентября 2024 года регистрация и работа в федеральной государственной информационной системе в области семеноводства сельскохозяйственных растений станет обязательной для всех участников российского семенного рынка, которые занимаются испытанием, производством, контролем качества, хранением, реализацией и использованием семян сельскохозяйственных растений. Они будут обязаны предоставлять сведения в информационную систему. Однако это не коснется фермеров, которые используют семена сельхозрастений исключительно для собственных посевов.
ФГИС «Семеноводство» обеспечит прослеживаемость семенного материала от поля оригинатора до конечного потребителя - сельхозтоваропроизводителя, учет семян сельскохозяйственных растений при их производстве, хранении, транспортировке, реализации. Все это позволит быть уверенными в качестве семян.
Цель создания ФГИС «Семеноводство» - упорядочить контроль оборота семян как на внутреннем рынке, так при экспорте и импорте.
Минсельхозом организовано общедоступное тестирование системы всеми участниками семенного комплекса, которые в соответствии с приказом Минсельхоза России от 29.05.2024 № 291 «Об утверждении Правил предоставления информации в федеральную государственную информационную систему в области семеноводства сельскохозяйственных растений, порядка предоставления информации, содержащейся в федеральной государственной информационной системе в области семеноводства сельскохозяйственных растений, и направления запросов о предоставлении информации, содержащейся в указанной системе, в том числе в электронном виде, форм направления запросов о предоставлении информации, содержащейся в федеральной государственной информационной системе в области семеноводства сельскохозяйственных растений, в том числе в электронном виде, и форм предоставления информации, содержащейся в указанной системе» должны вносить в систему информацию о производстве и обращении семян сельскохозяйственных растений.
Регистрация в системе предусмотрена через портал Госуслуги. Федеральная государственная система в области семеноводства сельскохозяйственных растений доступна по ссылке https://semena.mcx.ru/.
Основная информация о системе, текстовые и видеоинструкции по работе с ней, ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте данной системы.
Государственный инспектор отдела государственного
земельного надзора, контроля качества, безопасности зерна и
семенного контроля по Иркутрской области Управления Россельхознадзора
по Иркутской области и Республике Бурятия
Осодоева Ж.А.
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=175372
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 06 2024 10:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В период с 12 по 14 сентября на территории Иркутской... Вчера, в 16:40
- Уважаемые тулунчане! В период с 12 по 14 сентября на территории Иркутской... Вчера, в 16:10
- Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню города! Вчера, в 16:10
- В сентябре в Тулуне вручили поздравления от Президента РФ В.Путина и главы региона И.Кобзева людей почетного возраста. Вчера, в 13:33
- В Тулуне лжесотрудники Энергосетей похитили у мужчины 450 тысяч рублей.. Вчера, в 13:30
- Заседание Тулунского AC c мэром района А.Ю.Тюковым Вчера, в 13:14
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. Вчера, в 11:40
- Выборы в Иркутской области завершены. 14 сен 2025 20:10
- Медиапроект «Zа ленточкой». 14 сен 2025 15:45
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! . 14 сен 2025 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. 14 сен 2025 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. 14 сен 2025 10:10